12.10.2006  Завершилась ежегодная Старорусская археологическая экспедиция НовГУ.

Завершилась ежегодная Старорусская археологическая экспедиция НовГУ.

В этом полевом сезоне археологические исследования шли на двух раскопах – на Пятницком, который расположен непосредственно вблизи от курорта «Старая Русса», и у церкви Святого Георгия. Оба раскопа порадовали археологов обилием интересных находок (всего их 1500 экземпляров).

Так, на Пятницком раскопе, где исследовались культурные напластования 1-й половины 14 века, была найдена актовая свинцовая печать владычных наместников.

Раскоп у церкви Святого Георгия велся по заказу Московской патриархии с целью поиска фундамента колокольни конца 19 века (была разобрана в 1951 году) и дальнейшего ее воссоздания. В результате были вскрыты остатки фундамента, изучен культурный слой вокруг этого сооружения, обнаружен некрополь 13 – 14 веков, а также фрагменты усадебной застройки 12 – 14 веков. Вероятно, усадьба принадлежала знатным особам. Об этом свидетельствуют находки двух актовых печатей, одна из которых принадлежала тиуну великого князя Елозарию Илинарховичу, жившему в начале 15 века, а другая – Спасскому монастырю.

В работе археологической экспедиции активное участие приняли студенты НовГУ и учащиеся средних школ Старой Руссы.

"НовГУ-информ"