30.01.2004  На днях со стажировки из Польши вернулись два студента-магистра кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры НовГУ.

Студенты Илья Галкин и Евгений Кондратьев в течение двух месяцев проходили практику в Лодзинском университете, где подготовили материалы для магистерской диссертации. Следует заметить, что в огромном интернациональном общежитии, где поселили наших студентов и где проживают и проходят стажировку студенты, аспиранты и преподаватели из многих стран мира, из России были только два наших студента.

Тема Евгения Кондратьева «Создание интегрированного конструкторского места в среде AutoCAD». В его задачу входило не только изучить программу, но и сделать ее удобной для российского пользователя.

Илья Галкин для своей работы «Исследование динамических процессов в магнитоэлектрических материалах» разработал небольшое программное приложение, посредством которого легко вычислять основные характеристики магнитоэлектрического вещества и проводить моделирование.

Магистры также посетили некоторые предприятия Польши, одно из них «TRANSFER MULTISORT ELEKTRONIK», занимающееся распространением микроэлектронных компонентов, проявило немалый интерес к нашим студентам и планирует сотрудничество.

Обмен в области магистрантов и аспирантов - новый шаг в развитии сотрудничества университетов Новгорода и Лодзи.

«НовГУ-информ»