25.02.2003  Команда студентов юридического факультета НовГУ приняла участие в российском этапе международного конкурса имени Филиппа Джессопа, проходившем в Москве.

Команда студентов юридического факультета НовГУ приняла участие в российском этапе международного конкурса имени Филиппа Джессопа, проходившем в Москве. Этот конкурс, организованный в 1959 году Международной ассоциацией студентов юристов (Вашингтон, США), проводится сразу в 80-и странах мира. Россия принимает в нем участие лишь во второй раз. Конкурс представляет собой соревнование студентов юридических факультетов, проходящее в форме разбирательств в Международном суде ООН. Нынешний российский этап конкурса проводили: юридическая фирма ?Уайт энд Кейс ЛЛК?, Американская ассоциация юристов, Программа правовых инициатив для стран Центральной Европы и Евразии и Институт ?Открытое общество? (фонд Сороса). В нем приняли участие 19 команд из различных регионов России. Этап проводился на английском языке, так как победители будут участвовать в финале конкурса, который пройдет в Вашингтоне. Темой конкурса этого года было ?Дело касательно женщин и детей гражданской войны?. Командам был предложен к рассмотрению виртуальный иск, работая над которым студенты должны были дать оценку юридическим последствиям систематических изнасилований, рассматриваемых как военное преступление, а также ответить на вопрос являются ли сексуальное рабство и коррупция незаконными согласно международному праву. В итоге вот уже второй раз чемпионом российского этапа конкурса стала команда Марийского государственного университета (Йошкар-Ола). В финале конкурса также участвовали студенты СПбГУ, занявшие 2-е место. Обе команды представят Россию на международном этапе конкурса, который пройдет в апреле в Вашингтоне (США). Команда НовГУ заняла 8-е место. Как отметила руководитель новгородской команды, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин НовГУ Валентина Грохотова, наши студенты показали хорошую подготовку. Ведь соперничали они со студентами таких именитых вузов как МГИМО, МГУ, СПбГУ, Московская государственная юридическая академия. А оценивали работу команд такие знаменитости, как судья Международного суда (Гаага) Владлен Верещагин, судья Европейского суда по правам человека Бостян Зупанчич, директор московского представительства "Хьюман Райтс Вотч" Анна Нейстат. ?НовГУ-Информ?