Новости

21.03.2003  Подведены итоги областной краеведческой олимпиады для школьников области «Знай и люби свой край», которую проводили НовГУ совместно с Новгородским региональным центром развития образования (РЦРО).

Подведены итоги областной краеведческой олимпиады для школьников области «Знай и люби свой край», которую проводили НовГУ совместно с Новгородским региональным центром развития образования (РЦРО).

Олимпиада «Знай и люби свой край», как отметил председатель жюри, доцент кафедры отечественной истории НовГУ Николай Дубровка, в этом году была необычной. Впервые она была краеведческой. Участники - победители городских и районных олимпиад - должны были показать свои знания по истории Новгородского края, его этнографии, культуре. Задания были довольно сложными. Кроме письменного тестирования участники составляли рецензию на работы своих товарищей. А по рисунку старинной новгородской утвари ребята должны были не только назвать этот предмет, но и рассказать, как и где он применялся. Также по фотографии какого-либо памятника архитектуры Новгородской области, нужно было составить его характеристику…

Среди 24-х учащихся 8-9 классов лучшей стала Нина Климушина (Чудово). Второе и третье места заняли Мария Бурьяк (Великий Новгород) и Наталья Щаникова (Сольцы). А среди 22-х старшеклассников лучшим был признан Михаил Сарин (Великий Новгород), на втором месте – Юлия Потапова (Чудово), на третьем – Анна Стешенкова (Крестцы). Победители поедут на всероссийскую краеведческую олимпиаду.

Надо отметить, что проведенная олимпиада стала еще одним совместным мероприятием, проводимым кафедрой отечественной истории Гуманитарного института НовГУ и РЦРО. Например, в январе была организована областная научно-практическая конференция учащихся туристско-краеведческого движения «Отечество». Лучшие докладчики этой конференции сейчас готовятся к участию во всероссийской конференции.

«НовГУ-Информ»

Служба новостей Новгородского университета