Новости

26.03.2003  Состоялось очередное заседание президиума Научно-методического совета по физике, в работе которого принял участие заведующий кафедрой общей физики НовГУ, профессор Валерий Гаврушко.

Состоялось очередное заседание президиума Научно-методического совета по физике, в работе которого принял участие заведующий кафедрой общей физики НовГУ, профессор Валерий Гаврушко.

Как известно, этот Совет возглавляет академик РАН, профессор, всем известный нобелевский лауреат Жорес Алферов. А профессор НовГУ Валерий Гаврушко является заместителем председателя Научно-методического совета и руководит работой одной из секций.

Заседание президиума на этот раз проходило в Москве в Малом зале Дома культуры Московского авиационного института. Обоснованная озабоченность общественности по поводу прогрессирующей деградации физического образования в нашей стране реализовалась в двух основных вопросах повестки дня заседания. Это: анализ, состояние и перспективы физики в системе инженерного образования России и проблема повышения качества учебного процесса по физике в технических вузах.

Было отмечено не только снижение уровня подготовки абитуриентов и студентов, уменьшение объемов курсов физики в вузах, старение знаний специалистов, но, и тот негативный факт, что 80% выпускников технических вузов не работают по специальности. Выступающие заявили, что физика является не только базовой составляющей инженерного образования, но мировоззренческой дисциплиной. В целом, принижение физики, как основополагающей дисциплины, создает предпосылки для антинаучных утопий и громадных государственных потерь.

В итоге, на заседании президиума было принято решение обратиться с предложениями в Министерство образования Российской Федерации об увеличении объема общей физики в технических вузах до 360 аудиторных часов, а в других вузах до 270 часов.

"НовГУ-Информ"

Служба новостей Новгородского университета