09.04.2003  В Институте медицинского образования НовГУ в рамках Дней науки завершилась X научно-практическая конференция сотрудников и студентов.

Конференция работала четыре дня по различным секциям. Открыла ее секция сотрудников института. Во второй день конференции была проведена секция по методической работе, а вот третий и четвертый дни - самые насыщенные - посвящены полностью науке. В работе научных секций, таких как: «Молодые ученые», «Внутренние болезни», «Хирургические болезни», «Сестринское дело», «Формация», «Стоматология», «Общая патология. Микробиология, иммунология и инфекционные болезни» и «Фундаментальные науки» были задействованы практически все кафедры института – 466 человек. Из них 365 студентов, 79 преподавателей и 20 аспирантов. Студенты, аспиранты, преподаватели подготовили ряд научных докладов, в которых рассказывалось об исследованиях, проведенных в последнее время. Например, на секции «Хирургические болезни», был показан экспериментальный материал – лапароскопические операции на свиньях – новая методика анестезии.

Стоит отметить, что в этой конференции приняли участие не только новгородские студенты, аспиранты и преподаватели нашего университета, но и их коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга. Так, кафедра микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней пригласила гостей из Санкт-Петербургской государственной педиатрической академии.

В заключение, состоялось пленарное заседание под председательством ректора ИМО НовГУ Виктора Вебера, где были подведены итоги и состоялось награждение самых лучших участников этой конференции. 1 место по институту заняла студентка 5 курса лечебного факультета Анна Маркова (руководитель – доцент кафедры МИиИБ Екатерина Архипова). А вот в секции «Молодые ученые» 1 место занял выпускник ИМО НовГУ, клиноординатор Санкт-Петербургской Медицинской академии постдипломного образования Алексей Галкин.

«НовГУ-Информ»