22.11.2004  Научная библиотека НовГУ с 23 по 25 ноября проводит книжную выставку–просмотр «Русское зарубежье».

Выставка организуется в Гуманитарном институте, в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки. На выставке будет представлен широкий спектр литературы по различным аспектам истории русской эмиграции в течение всего XX века. Однако наибольший массив изданий затронет эмиграцию 20-40-х годов. Здесь будут представлены темы: общественные, политические и военные организации; российское предпринимательство на чужбине; вклад русской эмиграции в мировую науку и культуру; портретная галерея русской эмиграции; мемуаристика (уникальный пласт эмигрантской литературы); европейские центры русской культурной жизни; общественно-политическая и философская мысль (евразийство, сменовеховцы, и.т.д.); русская эмиграция; Вторая Мировая война…

Материалы выставки помогут студентам исторического факультета и всем интересующимся расширить свои представления о жизни почти 2 миллионов наших соотечественников на чужбине. Современному положению русских, оставшихся в результате распада СССР за пределами своей Родины, будет также посвящен один из разделов выставки.

А 23 ноября в 10 часов пройдет презентация книжной серии «Россия забытая и неизвестная», преподнесенной нашей библиотеке в дар Российским Дворянским Собранием. Авторы и создатели этой серии, выходящей с 2001 года, заявили, что эти книги преследуют цель возвращения в российское общество высоких духовно-нравственных ценностей, которые составляли основу самобытной российской цивилизации.

Несомненно, публикацией книг этой серии вводятся в научный оборот многие незаслуженно забытые имена русской эмиграции, мемуары, письма, дневники, документы, которые позволят сделать наш взгляд на историю более многомерным. Судьбы государственных деятелей Российской Империи, великих полководцев и флотоводцев, знаменитых иностранцев на службе России, русская риторика и российский образ жизни и службы, трагедия русского офицерства, белого движения, горькая участь эмиграции – вот лишь некоторые темы, затрагиваемые в книгах этой серии.

Научная библиотека приглашает на эту выставку и презентацию всех, кому интересна трудная, противоречивая, трагическая и величественная история России XX века, продолжать строить которую в XXI веке предстоит нам с вами.

"НовГУ-информ"