22.11.2004  На сайте ИНО-центра (информация, наука, образование) представлена информация о книге почетного доктора НовГУ Николая Петро «Взлет демократии: новгородская модель ускоренных социальных изменений».

В книге представлен анализ политических процессов в Великом Новгороде и Новгородской области за период с начала 90-х годов прошлого века до первых лет XXI столетия. Центральное место отведено становлению гражданского общества и присущих ему демократических институтов. Эта тема рассматривается в широком историческом, политическом, социально-экономическом и культурологическом контексте, с использованием методов сравнительного анализа, обширного фактического и статистического материала. Сочетание строгой научности с оригинальными исследовательскими подходами позволили автору ввести в научных оборот новые эмпирические данные и сделать теоретические выводы, которые позволяют более глубоко осмыслить политические процессы в России после распада СССР.

"НовГУ-информ"