В рамках реализации совместной образовательной программы «Управление бизнесом» НовГУ с Высшей школой бизнеса Национального исследовательского университета Высшая школа экономики в период с 13.03.2024 по 17.05.2024 доценты кафедры цифровой экономики и управления Канищева Н.А. и Окомина Е.А. прошли обучение по программе повышения квалификации «Разработка учебных кейсов и использование кейс-метода в преподавании бизнес-дисциплин» объемом 68 часов (40 часов в очной форме) в ВШБ НИУ ВШЭ.

В рамках обучения преподаватели изучили современные методики разработки учебных кейсов, а также освоили навыки использования кейс-метода в преподавании бизнес-дисциплин. Эта программа является важной составляющей развития профессиональных компетенций преподавателей и позволяет им быть в курсе современных тенденций в образовании. После прохождения данной программы, преподаватели смогут более эффективно проводить занятия, используя практические примеры и кейс-метод для более глубокого и интерактивного обучения студентов.

Такие программы позволяют обогатить образовательный опыт студентов и подготовить их к решению реальных бизнес-задач в будущем.

По окончании обучения 17 мая 2024 года Канищева Н.А. и Окомина Е.А. в ВШБ НИУ ВШЭ успешно провели апробацию учебного кейса «Налоговая сага о выращивании микрозелени Migre».

Кейс подготовлен для аудитории студентов, изучающих блок дисциплин по бухгалтерскому учету в рамках образовательных программ «Экономика», «Менеджмент» и «Управление персоналом».

Целевой аудиторией кейса являются бакалавры 2-4 курсов. Будущим менеджерам и экономистам важно понимать особенности малого бизнеса, разбираться в организации деятельности малых предприятий, видеть траекторию их дальнейшего развития, существующие проблемы и пытаться найти пути их решения. Кейс может быть использован в преподавании дисциплин: «Финансовый и управленческий учет», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент», «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерский финансовый учет», «Налоги и налогообложение».

21 мая 2024 года запущен процесс регистрации учебного кейса со стороны ВШБ НИУ ВШЭ.

ИЦЭУС