24.05.2024  Директор НОЦ прочитал спецкурс во Владимирском университете

21–23 мая 2024 г. директор НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Сергей Аванесов в качестве приглашённого профессора прочитал спецкурс «Русский город как сакральный текст» для студентов Владимирского государственного университета. Курс посетили учащиеся специальностей «история» и «музеология». Целью курса было формирование у будущих специалистов понимания традиционного русского города как визуального текста, транслирующего фундаментальные культурные ценности с помощью архитектурных форм и иных способов организации урбанистического пространства.

В ходе занятий были рассмотрены базовые характеристики визуальной семиотики как особой исследовательской программы, функции культурного кода, понятие и виды визуального текста, а также традиционный русский город как сакральный визуальный текст (иеротопия). Были представлены и охарактеризованы организационные модели средневекового города, способы трансляции городского смыслового каркаса, концепты архетипа, прототипа и образца в средневековой урбанистике.

В лекциях русский город был детально описан как пространственная сакральная аллюзия на общехристианский урбанистический прототип – Иерусалим; изложены понятие и типология культурно-семиотического трансфера; подвергнуты критическому сравнению идеи «Нового Иерусалима» и «Нового Рима» как противоположные модели смысловой организации городской среды; проанализированы идея, форма и копия города-образца как градостроительные и архитектурные парадигмы в русской средневековой урбанистике.

Слушателям была представлена идеология и история визуально-пространственного устройства Киева, Новгорода и Владимира как «русских Иерусалимов»; описана суть Софийной иеротопии на Руси; охарактеризованы художественные особенности Владимира как одного из уникальных иеротопических проектов; изложены причины и этапы угасания русской иерусалимской темы и развития концепта «третьего Рима» на историческом пути от Владимира к Москве. Лекции сопровождались презентациями обширного визуального материала.

Слушатели курса проявили активную профессиональную заинтересованность в теме, а с коллективом кафедры истории, археологии и краеведения, организовавшей проведение спецкурса, была достигнута договорённость о продолжении сотрудничества, связывающего научные сообщества двух исторических русских городов – Великого Новгорода и Владимира.

Лекции были прочитаны в рамках исполнения проекта «Культурный код города: человек, история, идентичность» (№ 24-18-00672), поддержанного РНФ.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"