20.05.2024  Доцент кафедры биологии и биоинформатики – победитель Международного фестиваля «КиноИнтеллект»

Международный фестиваль «КиноИнтеллект» (далее – Фестиваль) реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Фестиваль включён в перечень проводимых на территории Российской Федерации международных кинофестивалей Министерства культуры Российской Федерации (приказ Минкультуры России от 27.12.2023 № 3542).

Цель Фестиваля – выявление и распространение опыта внедрения инновационного образовательного контента в учебный процесс.

В 2024 году конкурсная программа Фестиваля проводилась по следующим основным номинациям:

– лучший учебный фильм;

– лучшая обучающая видеолекция;

– инновационный образовательный контент;

– лучший электронный образовательный курс или учебник с видеоконтентом;

– образовательный контент, созданный с применением искусственного интеллекта;

– вдохновляющая идея фильма для воспитания и профессиональной ориентации;

– лучшая работа профессионалов в учебном фильме и образовательном контенте.

В жюри Фестиваля вошли представители киноиндустрии и преподавательского сообщества России, Белоруссии, Армении, Узбекистана, Королевства Таиланд.

Лауреатами Фестиваля стали авторы учебных фильмов и образовательного контента из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Владивостока, Ижевска, Набережных Челнов, Великого Новгорода, Омска и других городов России. В финал вышла 51 работа российских преподавателей и учителей, творческих объединений.

Одним из победителей Фестиваля стала доцент кафедры биологии и биоинформатики Института биотехнологий и химического инжиниринга НовГУ Ольга Казарова с работой «Виртуальный именной сад». Идея проекта «Виртуальный именной сад» состоит в демонстрации на цифровой платформе 3D-моделей сортов растений, названных в честь известных людей, исторических событий, географических объектов и современных брендов.

По итогам Фестиваля будет сформирован Реестр инновационных методик и технологических решений в сфере образования.

Новые технологические решения и лучшие практики, разработанные Ольгой Казаровой, найдут отражение и в интерактивном приложении «ВРЕМЯ ПЕРВЫХ» для iOS и Android.

ИБХИ