Новости

06.09.2006  В преддверии нового учебного года в НовГУ состоялся Ученый Совет.

В преддверии нового учебного года в НовГУ состоялся Ученый Совет.

В связи с наступающим Днем знаний в университет приехали губернатор Новгородской области Михаил Прусак, мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин, председатель комитета образования Новгородской области Владимир Аверкин и генеральный директор ООО «Управляющая компания «Партнер» Виктор Антюфеев.

В начале заседания президент НовГУ Анатолий Гавриков поздравил всех присутствующих с началом нового учебного года и пожелал успехов в работе. В своем выступлении он отметил, что на августовских педагогических совещаниях, прошедших в области накануне учебного года, было сказано о нехватке педагогических кадров в дошкольном образовании. В связи с этим руководители районов обратились в НовГУ с просьбой ввести специальность по дошкольному обучению. Гавриков также отметил, что, к сожалению, часть выпускников НовГУ не идут работать в школы, а часть покидают их в ходе работы. Это, конечно, связано с уровнем заработной платы, но однако не оправдывает ожидания выпускников школ. ВА этой связи президент НовГУ обратил внимание профессорско-преподавательского состава и на идеологическую работу со студентами, особенно с теми из них, которые пойдут работать в школу. Ведь им учить и воспитывать будущие поколения!

Далее был заслушан доклад об итогах приема студентов в 2006 году, в котором отмечалось, что в нынешнем году по очной форме обучения на места, финансируемые из государственного бюджета, зачислено1500 человек, а на места с оплатой стоимости обучения зачислено 568 человек.

Перед Ученым Советом выступил губернатор Новгородской области Михаил Прусак. Он призвал преподавателей и студентов к гражданской ответственности: придти и проголосовать на выборах в областную Думу, которые состоятся 8 октября 2006 года. Также губернатор ответил на ряд вопросов, прозвучавших от членов Ученого Совета, касающиеся проблем с заработной платой, тарифами на коммунальные услуги, загруженности автодорог Великого Новгорода, предстоящего юбилея нашего города и др.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета