Новости

08.10.2004  Торжественное собрание, посвященное 85-летию высшего педагогического образования в Великом Новгороде состоялось 29 сентября в Городском Дворце культуры.

Торжественное собрание, посвященное 85-летию высшего педагогического образования в Великом Новгороде состоялось 29 сентября в Городском Дворце культуры.

В этот день здесь собрались практически все, кто имеет отношение к благородному и трудоемкому делу воспитания и образования молодого поколения – сотрудники и преподаватели ИНПО НовГУ, представители комитетов образования города и области, ветераны педагогического труда, учителя школ города, студенты и выпускники факультетов педагогического института разных лет.

Торжественное собрание открыл приветственным словом мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин. Собравшихся приветствовали: заместитель Главы администрации Новгородской области Галина Матвеева, гости из педагогических вузов Санкт-Петербурга, Пскова, Твери, Совет директоров школ Великого Новгорода. Сценарий праздника разворачивался от воспоминаний, относящихся к 1919 году и до наших дней. Хронологически были упомянуты и отмечены все факультеты бывшего педагогического института и нынешнего ИНПО.

Особые поздравления прозвучали на празднике в адрес ветеранов педагогического труда . Чествовали супругов Кузнецовых – Серафиму Алексеевну и Александра Мефодиевича, многие годы проработавших на физико-математическом факультете, бывшего ректора педагогического института Михаила Ивановича Куликова, а также бывшую заведующую ОБЛОНО Софью Ивановну Носкову.

Всем им были вручены памятные подарки и цветы.

На конференции состоялась презентация книги «Педагогическое научное наследие новгородской высшей школы» и раздела «Регион крупным планом. Великий Новгород» в журнале Международной Академии наук «Педагогическое образование и наука» и других научных изданий.

Служба новостей Новгородского университета