Новости

08.10.2004  Декан лечебного факультета Института медицинского образования НовГУ, профессор Геннадий Чуваков побывал в Сургуте.

Декан лечебного факультета Института медицинского образования НовГУ, профессор Геннадий Чуваков побывал в Сургуте.

Здесь в Сургутском государственном университете на базе медицинского факультета состоялось заседание Совета деканов медицинских факультетов (высших образовательных учреждений подведомственных Федеральному агентству образования).

На совещании деканы обсудили три актуальных вопроса: 1) Болонский процесс и высшее медицинское образование в России; 2) Интеграция фундаментальных и клинических дисциплин в университетском образовании; 3) ЕГЭ и профессиональное медицинское образование.

По наиболее животрепещущему первому вопросу было высказано мнение, что структурные изменения в медицинском образовании России возможны только после создания соответствующей правовой и экономической базы при условии одновременного начала процесса в странах Европы и России. А именно: определение прав вузов и учащихся; унификация дипломов и приложений к ним; финансирование всех форм участия вуза в Болонском процессе. По этому вопросу был принят ряд предложений. Одно из них, например, о том, что в течение 2004-2005 учебного года нужно разработать к внедрению принципы перехода российской высшей медицинской школы на новую идеологию обучения студентов в связи с Болонским процессом. А также в каждом вузе иметь специального координатора, который бы осуществлял контроль за таким переходом.

Служба новостей Новгородского университета