Новости

15.10.2004  Более 30 лет исполняется обществу Российско-финской дружбы, в работе которого активное участие принимает НовГУ.

Более 30 лет исполняется обществу Российско-финской дружбы, в работе которого активное участие принимает НовГУ.

Дружба Новгорода с финским побратимом Уусикаупунки (что в переводе тоже означает Новгород) началась в конце 60-х - начале 70-х годов по инициативе финской стороны. Возглавил его тогда финский плотник Мауно Хурмэ. И с того времени общение двух городов побратимов стало очень тесным. Большую роль в сотрудничестве играет Новгородский университет. Членом правления Общества является бывший заведующий лабораторией кафедры вычислительной техники НовГУ, ныне ветеран НовГУ Ефим Ланин. С его помощью установились не только прочные контакты между НовГУ и Уусикаупунки, но и была организована доставка гуманитарной помощи из Финляндии в Новгород. Так, за прошедшее время финны оказали помощь Центру «Подросток» и школе-интернату в Деревяницах.

Надо заметить, что каждый раз приезжающая финская делегация с удовольствием посещает наш университет, где проводятся встречи с преподавателями и студентами. В ответ новгородцы тоже много раз бывали с дружественным визитом в Уусикаупунки, где построен даже «Дом дружбы» для гостей из Новгорода и русских моряков, ремонтирующих в финском городе свои суда.

Служба новостей Новгородского университета