17.06.2024  НовГУ подтверждает качество образования: рейтинг цифровой активности студентов и преподавателей на платформе "Юрайт"

«Юрайт» на протяжении 4 лет сравнивает цифровую активность образовательных организаций России по различным показателям использования платформы в учебном процессе.

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого занимает высокие позиции в Национальном рейтинге цифровой активности студентов и преподавателей – 2024:

• количество активных студентов 5694 (42% от общего числа);
  • количество активных преподавателей 316 (56%).

В рейтинге указаны наиболее активные преподаватели и студенты организации. Рейтинг цифровой активности разработан Юрайтом в 2020 году и представлен в открытом виде на платформе: https://urait.ru/info/stat. Там же представлена подробная методика расчета. В основу исследования легли данные цифровых следов по использованию Образовательной платформы «Юрайт»: чтение и обсуждение учебников и учебных курсов, изучение медиаматериалов, прохождение интерактивного оценивания (тесты, задания, экзамены), взаимодействие преподавателей с группами студентов.

Большой вклад в развитие цифровой активности вносит Птушкина Альбина Владимировна, в чьи обязанности входит координация пользователей на платформе.