03.04.2006  28 марта в НовГУ состоялся Ученый совет.

28 марта в НовГУ состоялся Ученый совет.

Здесь с докладом «Анализ работы научно-инновационного сектора университета за 2005 год» выступил проректор по научной работе НовГУ Владимир Гантмахер.

В своем докладе Владимир Гантмахер отметил, что объем финансирования Учебно-научно-инновационного комплекса НовГУ в 2005 году составил 77,9 млн. рублей. Объем же фундаментальных исследований за предыдущий год составил 4,5 млн. рублей. Результаты выполнения этих работ легли в основу диссертаций, монографий, публикаций в отечественной и зарубежной печати. Программа поддержки молодежной науки в 2005 году выполнена в полном объеме, финансирование же ее составило 4 млн. 364 тыс. рублей. В НовГУ продолжают успешно работать 11 диссертационных советов, из которых 10 – докторских. В течение предыдущего года были защищены 8 докторских и 73 кандидатских диссертаций.

Научный сектор вносит существенный вклад в обеспечение и развитие научных исследований и учебного процесса. Так, на укрепление материально-технической базы университета из средств научного сектора затрачено 4,9 млн. рублей.

Далее члены Ученого совета обсудили подготовку к комплексной оценке деятельности НовГУ. В соответствии с программой «Аттестация-2007» разработано положение о самообследовании подразделений университета и отдельных образовательных программ. Регулярно проводится контроль знаний студентов по блокам дисциплин. Кроме того, НовГУ принял участие в Интернет-тестировании, которое провело Национальное аккредитационное агентство в сфере образования.

«НовГУ-информ»