10.04.2006  Дни науки состоялись в ИНПО НовГУ.

Дни науки состоялись в ИНПО НовГУ.

Преподаватели и студенты кафедры музыки и МПМД представляли результаты своих научных исследований в области музыкознания, культурологии, музыкальной педагогики, психологии на заседании секций: "Педагогические инновации в музыкальном образовании XXI века" (доцент, канд.пед.наук А.Р. Вышкина.), "Пути развития вокально-исполнительского мастерства у студентов" (доцент В.В.Яровая), "Теоретико-методологическое обоснование инновационных подходов в системе музыкально педагогического образования" (доцент А.В. Шалагина, ст. преподаватель Константинова Г.А.), "Музыка и слово" (ст. преподаватель Ю.В. Шеронова).

Особый интерес представил конкурс исполнительского мастерства по дисциплинам: основной музыкальный инструмент, хоровое дирижирование, вокальный класс, проводимый в рамках недели науки и позволивший воочию убедиться в росте профессионального музыкального исполнительства студентов. Необходимо отметить успешное выступление на заседании секции "Педагогические инновации музыкального образования XXI века" следующих студентов: Анастасия Ковалева (3 курс), Анна Карпушенко (2 курс), Оксана Верещага (5 курс), Марина Никифорова (5 курс). По результатам работы секции студенты Анастасия Ковалева и Анна Карпушенко были приглашены к участию в областной научно-практической конференции "Развитие личности учащихся коррекционных классов и школ средствами искусства (музыка, изобразительное искусство, художественный труд, театрализация, арт терапия)", которую провел Региональный центр развития образования. Интерес у участников данной конференции вызвали доклады Анастасии Ковалевой и Анны Карпушенко на темы "Арт терапия - педагогическая инновация (методологический аспект)", "Принципы реализации музыкально-терапевтического метода в условиях начальной школы (психолого-педагогический аспект)".

Результатом проведения дней наук станет награждение лучших студентов и публикация их выступлений в сборнике научных статей.

«НовГУ-информ»