23.10.2006  В ИЭиУ проходила встреча с представителями делегации Банковского института г. Риги (Латвия).

У нашего института знакомство с этим учебным заведением сравнительно недавнее, хотя ранее су-ществовали другие связи с вузами Прибалтийских государств, например с Рижским техническим универси-тетом. Целью визита наших рижских коллег - проректора по учебной работе Бригиты Балтиши, начальника программ по финансам Бируты Пуль и координатора поездки Яниса Грасиса - было знакомство с ИЭиУ, с учебными программами, специальностями и направлениями, учебной и научной базой для поиска возмож-ного сотрудничества.

Актуальность встречи обоснована взаимным интересом к современным тенденциям в мировом об-разовательном пространстве. Набирающий темпы развития Болонский процесс требует серьезного под-хода и выработки новой стратегии при переходе на двухуровневую систему обучения. В этой связи обсуж-дение проблемных вопросов, обмен опытом представляются важными, как для российских вузов, так и для европейских партнеров.

С приветственным словом выступил ректор ИЭиУ Павел Никифоров, со стороны гостей - проректор Балтиша Бригита. С докладами выступили проректор по УР ИЭиУ профессор Евгений Бондаренко, коорди-натор программы Темпус-Тасис доцент Анна Веткина и другие. В программе встречи были представлены презентации структуры НовГУ, основных направлений развития и международного сотрудничества. После представления латвийскими коллегами современного состояния своего вуза, возникла оживленная дискус-сия по многим вопросам, наиболее значимым для обеих сторон.

Наши преподаватели приняли приглашение посетить Ригу с ответным визитом в следующем году, когда наметятся реальные предложения и проекты взаимодействия. Предполагается, в частности, участие в конференциях и симпозиумах, обмене преподавателями и студентами, организации совместных бизнес-семинаров для целевых групп слушателей обоих регионов, интересующихся условиями производственной, правовой, образовательной и научной среды России и Латвии.

"НовГУ-информ"