23.10.2006  На научно-практической конференции «Управление знаниями и инновациями – основа современной логистики» побывала доцент кафедры физики твердого тела и микроэлектроники ИЭиИС Ирина Те-лина.

Конференция проходила в Москве 10 октября на базе Государственного университета «Высшая школа эко-номики». На конференции рассматривались вопросы по актуальной профессии «логист»: анализ состояния и развития рынка труда по специальности, структура нового образовательного стандарта, международная сер-тификация логистов и мировые тенденции развития логистики.

К сведению о происхождении термина «логистика» (англ. – logistics). Семантика слова восходит к Древней Греции, где «logistike» обозначало «счетное искусство» или «искусство рассуждения, вычисления». Мето-ды логистики объединяют организацию и управление различными фазами, стадиями и аспектами экономи-ческой деятельности. Часто используют следующее определение: «Логистика - наука об управлении ин-формационными и материальными потоками в процессе движения товаров». Хотя надо заметить, что однозначного определения логистики не существует, так как авторы вольно или невольно выводят на пе-редний план отдельные стороны логистического управления .

Участник от нашего университета, доцент Ирина Телина читает лекции по дисциплине «логистика» в Учеб-но-методическом центре-200 (УМЦ-200) при НовГУ. Центр создан решением Ученого совета ИЭиУ на базе кафедры бухгалтерского учета и аудита и кафедры финансов и анализа хозяйственной деятельности как самостоятельное хозрасчетное подразделение в ноябре 1999 года. Центр проводит обучение по наиболее востребованным экономическим профессиям.

"НовГУ-информ"