23.10.2006  Впервые новгородец выиграл грант президента Российской Федерации в сфере музыкального образования.

В соответствии с распоряжением президента РФ гранты для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства в этом году получили 100 россиян, из них 7 новгородцев.

В числе победителей конкурса - кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыки и методики преподавания музыкальных дисциплин ИНПО Михаил Корноухов. Его проект "Образовательно-творческий семинар для подготовки музыковедов широкого профиля "Музыкальное просветительство в XXI веке" включает в себя проведение различных лекций и мастер-классов, создание концертных программ. Преподаватели семинара - известные педагоги-музыканты Великого Новгорода, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Среди партнеров НовГУ в этом проекте новгородские музыкально-образовательные учреждения: Колледж искусств им. Рахманинова, детские музыкальные школы, Детская филармония Великого Новгорода, а также московская и петербургская консерватории, Союз композиторов Санкт-Петербурга, Институт "Pro Arte", Педагогический университет им. А. Герцена.

Слушателями семинара (по окончании которого выдаются сертификаты о повышении квалификации) уже стали преподаватели детских музыкальных школ города, студенты НовГУ и Колледжа искусств. Организационное собрание и первая лекция состоялись вчера.

"НовГУ-информ"