19.10.2005  10 -11 октября состоялся пленум Научно-методического совета по физике министерства образования и науки РФ, в работе которого принял участие заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики ИЭИС НовГУ, профессор Валерий Гаврушко.

Пленум проходил в Санкт-Петербурге под председательством лауреата Нобелевской премии академика Жореса Алферова. В процессе работы были затронуты актуальные на сегодняшний день вопросы изучения физики в средней и высшей школе. С докладом по этой теме выступил профессор Гаврушко. Далее были определены направления деятельности на 2005-2007 годы по совершенствованию форм и методов преподавания физических дисциплин. А наиболее приоритетной задачей Научно-методического совета на планируемый период станет обобщение опыта учебной и научно-методической работы по изучению физики в российских и зарубежных вузах с целью интеграции российской высшей школы в европейское образовательное пространство в рамках Болонского процесса.

«НовГУ-информ»