Новости

04.03.2024  Сотрудник НОЦ Эльвира Гептинг представила доклад об имидже городского района на конференции в Москве

Ведущий научный сотрудник НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Эльвира Гептинг приняла участие в работе IV Международной научно-практической конференции «Диалог культур. Культура диалога в многонациональном городском пространстве» (DCCD’24), организованной Московским городским педагогическим университетом с 27 февраля по 1 марта 2024 года.

Эльвира Львовна выступила на секции «Социально-историческая и культурная память города в диалоге поколений» с докладом «По старой памяти: можно ли изменить негативный имидж городского района».

Доклад был посвящён известной в Великом Новгороде улице Щусева, которая в сознании множества новгородцев связана с опасностью и неблагополучием. Э. Л. Гептинг рассказала о своём новом исследовании, которое показало, что, несмотря на колоссальные изменения района в лучшую сторону за последние годы, всё же улица Щусева так и не смогла исправить свою репутацию: в восприятии новгородцев это всё тот же небезопасный и неблагополучный район.

Во второй части доклада была представлена идея проекта, призванного при участии местных жителей сформировать новый, положительный образ улицы Щусева.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"