Новости

25.05.2004  21 мая в НовГУ состоялось награждение финалистов областного учительского фестиваля Интернет-ресурсов и конкурса школьных веб-сайтов «Большая перемена», приуроченное к 3-хлетию Новгородского Регионального центра Федерации Интернет-образования (РЦ ФИО).

21 мая в НовГУ состоялось награждение финалистов областного учительского фестиваля Интернет-ресурсов и конкурса школьных веб-сайтов «Большая перемена», приуроченное к 3-хлетию Новгородского Регионального центра Федерации Интернет-образования (РЦ ФИО).

Не секрет, что новые информационные технологии и Интернет все прочнее входят в нашу жизнь. Умением пользоваться компьютером уже никого не удивишь. А к навыкам создания собственных веб-сайтов стремятся приобщиться все большее количество пользователей. За три года существования Новгородского РЦ ФИО подготовку здесь прошли более 3 500 человек. В основном, это учителя Новгорода и Новгородской области. И это тоже закономерно. Ведь, по словам выступившего на торжественном награждении победителей председателя комитета образования области Владимира Аверкина, информатику в школах с нового учебного года вводят уже со второго класса, а это значит, главная забота по обучению малышей ладить с «электронным другом» ляжет на плечи педагогов. Поэтому одной из главных задач учительского конкурса стало пополнение информационной копилки образовательных интернет-технологий. И это, как считает директор Новгородского центра ФИО Николай Курмышев, вполне удалось. В конкурсе приняли участие свыше 250 учеников и учителей средних школ, работников системы образования всех районов Новгородской области. Темами их сайтов стали методика изучения своего предмета или рассказ о собственном учебном заведении. Ну а школьников, принявших участие в конкурсе , организаторы в выборе тем не ограничивали. Все, что интересует ребят, в жизни, каким они видят себя и свое будущее – все нашло отражение на страницах конкурсных интернет-проектов.

Ну, а теперь о победителях.

В номинации «Дистанционный урок» первое место присудили татьяне Доценко (Окуловка) за проект Maxscript

В номинации методическая копилка первое место получил сайт «Только в физике соль» Валенитны Егоровой (п.Борки)

В номинации Портрет учителя первое место получила Наталья Ходакова (Окуловка

В номинации Мое образовательное учреждение победителем стала Анна батынько, представляющая Профессиональный лицей №1 (Великий Новгород)

Задачей же школьного конкурса стало не столько выявить победителей, сколько поощрить молодые таланты. Поэтому победителями названы многие ребята из школ Новгорода и Новгородской области.

Конечно, хотелось бы, чтобы помимо копилки интернет-знаний система среднего образования обогатилась и чем-то менее «виртуальным». Как заверил собравшихся заместитель главы Администрации Николай Ренкас, в новом учебном году будет выделено более 7 миллионов рублей и закуплено более 100 компьютерных комплексов и передано в образовательные учреждения области.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета