Новости

28.05.2004  27 мая в НовГУ проходило торжественное открытие академии Sun Java.

[img]10_29.gif[/img]

27 мая в НовГУ проходило торжественное открытие академии Sun Java.

Здесь приняли участие: президент НовГУ, заведующий кафедрой информационных технологий и систем (ИТиС) Анатолий Гавриков, проректор по информатизации НовГУ Николай Курмышев, заведующий кафедрой программного обеспечения вычислительной техники НовГУ Геннадий Емельянов, менеджер по работе с образовательными организациями компании Sun Microsystems Татьяна Ахматова, студенты и преподаватели НовГУ. На открытии Анатолий Гавриков отметил, что на пути совершенствования специальности ИТиС с открытием новой академии мы сделали еще один важный шаг.

Это событие стало итогом уже давшего свои результаты сотрудничества между НовГУ и Sun Microsystems, что неоднократно отмечалось в выступлениях на открытии академии. Пресс-центр «НовГУ-информ» уже сообщал, что в рамках программы данной академии реализован новый для нашего университета курс «Программирование на языке Java». И как раз сейчас студенты, прошедшие этот курс, готовятся к экзамену, при успешной сдаче которого получат сертификат. В то же время с открытием Sun Java Academy, появились и новые перспективы, которые обозначил в своем выступлении Николай Курмышев. Например, в следующем году будет расширен курс «Программирование на языке Java», а также внедрен специальный курс по операционной системе Unix.

На открытии новой академии с интересом был встречен рассказ Татьяны Ахматовой об особенностях продуктов Sun Microsystems, в частности – терминала Sun Ray. Терминал позволяет локальному пользователю осуществлять доступ к своим данным через единый портал. Благодаря этому сотрудник предприятия или образовательного учреждения не привязан к своему рабочему месту – персональному компьютеру - и может пользоваться своими документами из любой точки с терминалом Sun Ray. Кстати, именно эти терминалы установлены в учебной аудитории, а также в библиотеке НовГУ. Кроме этого, Татьяна Ахматова отметила, что НовГУ наряду с несколькими крупнейшими вузами России является одним из лидеров в сотрудничестве с Sun Microsystems.

[img]10_25.gif[/img]А завершил торжественное открытие новой академии Анатолий Гавриков словами: «Образование – наш основной капитал», после чего студенты отправились на очередную лекцию.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета