Новости

19.02.2024  Студенты кафедры посетили Новгородский музей письменности

19 февраля 2024г. студенты 1 и 2 курсов, обучающиеся по профилю «Технология и информатика», в соответствии с планом воспитательной работы кафедры посетили Новгородский музей письменности. Экскурсия была организована ассистентом кафедры Анжелой Калягиной.

Новгородский музей письменности расположен в Кремле. Экспозиция музея рассказывает об истории древнерусской книги, искусстве книжного украшения, развитии книгопечатания в России, судьбе новгородских библиотек. В музее можно познакомиться с надписями, сделанными древними новгородцами на предметах быта, ремесла, декоративно-прикладного искусства. Также в экспозиции представлены древнерусские монеты и печати, каменные кресты и фрагменты штукатурки с кириллическими и глаголическими надписями. Отдельный зал экспозиции посвящен уникальному явлению древнерусской средневековой письменности - берестяным грамотам. Заключительная тема экспозиции – история одного из первых высших учебных заведений России – школы братьев Лихудов. (информация с сайта Новгородского музея-заповедника: https://novgorodmuseum.ru/muzei/muzej-pismennosti)

 

 

После экскурсии студенты поделились своими впечатлениями.

Рызбекова Кыял, студентка 1 курса, гр 3241:

Я с удовольствием посетила музей письменности. Для меня это очень интересное и удивительное место, где можно погрузиться в историю письменного слова. Экспозиция музея предоставляет уникальную возможность увидеть древние письменные рукописи. Мне всё очень понравилось. Я бы порекомендовала посетить этот музей всем, кто интересуется историей письменности.

Попова Майя, студентка 2 курса, гр 2241:

Сегодня я с группой посетила музей письменности. Это было довольно интересно. Помимо экскурсовода, также был интерактив, что вызвало больший интерес к музею. Нам рассказали и показали, как открылась первая школа при церкви, как писали на бересте. Интересно также было узнать, какая раньше была орфография и пунктуация.

 

Шмыгина Ульяна, студентка 1 курса, гр.3241:

Посещение музея письменности было для меня очень увлекательным и интересным мероприятием. В музее сразу погружаешься в атмосферу древности. На экскурсии я узнала много нового о развитии письменности, её влиянии на жизнь людей. Мне понравилось, как у экскурсовода получилось увлечь всех историями о значимости письменности и интересными фактами. Рядом с экспонатами, представленными в музее, оформлены интерактивные решения, которые превращают посетителя из зрителя в участника и исследователя. Я прошла одну из представленных игр и это меня впечатлило.
Экскурсия получилась информативной и запоминающейся. Я не только расширила свои знания, но и почувствовала связь с культурой и историей своей страны. Я бы с удовольствием посетила музей еще раз. 

Кафедра технологического и художественного образования