Новости

29.02.2024  В НовГУ студентам рассказали об удачных и неудачных идеях для проектов

На площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай» первокурсники встретились с экспертами и представителями бизнес-сообщества. Интенсив «Генерация идей» проходит в рамках Школы проектного обучения.

Участниками стали первокурсники, прошедшие обучение по основам проектной деятельности.

— Инфраструктура ИНТЦ «Валдай» построена для студентов всех специальностей, — обратился к студентам генеральный директор ИНТЦ «Валдай» и проректор по инновационному развитию Константин Харламов. — Все специальности нам здесь одинаково нужны. Я приведу простой пример. У нас есть много разработок медицинской тематики. Но ни один инженер не сможет разработать бионический протез, если ему не поможет медик. Ни один инженер не сможет разработать искусственный интеллект, который переводит языки, если ему не поможет лингвист. Поэтому вы с самого начала проектного обучения собираетесь в команды. Чем больше будет у вас компетенций, чем шире команда, тем более разносторонним будет ваш подход к решаемым задачам.

Экспертными советами и опытом в построении бизнеса со студентами поделились руководитель регионального представительства Фонда содействия инновациям Мария Петрова, руководитель Let's Jump Fitness Екатерина Емельянова. IT-директор школы 21 в Великом Новгороде Дмитрий Бобров дал студентам несколько практических советов в рамках проектного обучения. Эксперт рассказал, какие идеи не стоит генерировать.

— Вам точно не нужен еще один телеграм-бот, — поделился Дмитрий Бобров. — Каждый год их делают десятки, сотни, тысячи, миллионы. Через пару месяцев гарантированно каждая команда его забрасывает. Также не тратьте время на «нужные» мобильные приложения для студентов, которые «помогают» посмотреть расписание, делают личный кабинет, какие-то кампусные навигации. И самый главный совет – если у вас в команде нет айтишников, не нужно вам делать эти проекты в принципе, не пытайтесь придумать какой-нибудь новый google новую нейросеть. Подумайте о том, что вокруг вас. Как улучшить наш Великий Новгород, как можно помочь его жителям. Я сейчас о социальных проектах, о экологических проектах, о какой-то городской урбанистике.

После официальной части студенческие команды при поддержке экспертов приступили непосредственно к генерации идей. Следующий этап – работа над проектом с наставниками в течение семестра.

отдел ШПО