Новости

12.04.2024  «Семья — это большая ценность, иметь семью - большое счастье!»

Словами Л.Н.Толстого началась 11 апреля 2024 года в Педагогическом институте Региональная научно-практическая конференция «Воспитание ребенка в современной семье», посвященная Году Семьи. Организатором конференции выступила кафедра педагогики.

С приветственным словом выступил директор института, доцент, кандидат наук Пермяков Анатолий Викторович.

В ходе пленарного заседания выступающие предложили обсудить участникам актуальные вопросы прошлого и современности, касающиеся семьи и семейного воспитания.

Александр Ранне, клирик Новгородского Софийского собора, познакомил присутствующих с философской концепцией брака и его важностью в жизни человека, выделил уважение и любовь супругов как главные компоненты крепкой семьи.

Современные тенденции развития семьи раскрыл Ёлкин Сергей Михайлович, доцент кафедры педагогики. В докладе были приведены, к сожалению, грустные цифры статистики по вопросам ценности брака и создания семьи, абортов и разводов, сиротства детей при живых родителях и другие.

Каким должен быть стиль родительского воспитания размышляла вместе со слушателями Архиреева Татьяна Викторовна, доцент кафедры психологии НовГУ. Она выделила следующие моменты: Что должна включать структура родительского воспитания? Каково содержание родительского воспитания на разных этапах онтогенеза ребенка? Насколько готовы родители к такой сложной деятельности? Нужна ли помощь, и какая именно?

Живой интерес и удивление вызвало выступление Александровой Лады Юрьевны, доцента кафедры психологии о прародителях и их участии в воспитании детей с нарушениями речи. Были приведены высказывания дедушек и бабушек по различным аспектам семейного воспитания таких детей.

Завершающим выступлением пленарного заседания был рассказ Родионовой Елены Борисовны, куратора Музея игрушки Великого Новгорода о роли игрушки в жизни ребенка, взрослого, целой семьи. Её выступление - "История игрушки - история семьи" позволило всем участникам вернуться к своему детству и тем игрушкам, которые были им дороги.

В конференции приняли участие студенты и преподаватели Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, специалисты Администрации Губернатора Новгородской области, учителя-логопеды и педагоги-психологи образовательных и социальных организаций и учреждений Великого Новгорода, Новгородской, Тверской и Вологодской областей (более 100 человек).

 Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Кафедра педагогики