Новости

31.05.2004  28 мая в НовГУ завершил свою работу 2-й научный семинар с международным участием «Современные методы анализа дифракционных данных (топография, дифрактометрия, электронная микроскопия)».

28 мая в НовГУ завершил свою работу 2-й научный семинар с международным участием «Современные методы анализа дифракционных данных (топография, дифрактометрия, электронная микроскопия)».

Семинар проводился по инициативе Центра физических исследований НовГУ и Физико-технического института РАН. Среди участников семинара ученые и специалисты в области материаловедения 12-ти крупнейших институтов РАН, 6-ти университетов Москвы, Нальчика, Сыктывкара, Новосибирска, Великого Новгорода, а также 9 зарубежных учебных заведений и научных организаций из Испании, США, Кореи, Китая, Германии, Австралии, Японии и Украины, всего около 30 человек. В работе семинара приняли участие и заинтересованные научно-производственные организации.

В научно-техническом прогрессе материаловедение занимает одну из ведущих позиций и ему обеспечивается опережающее развитие. Создание новых материалов с необычными свойствами в немалой степени связано с прогрессом в области совершенствования и разработки новых методов исследования реальной структуры кристаллов, среди которых одно из первых мест принадлежит дифракционным методам, в частности, рентгеновской дифрактометрии, топографии и электронной микроскопии.

С приветственным словом к собравшимся обратился президент НовГУ Анатолий Гавриков. Затем выступил директор отделения физики диэлектриков и полупроводников Физико-технического института им. А.И. Иоффе РАН Роберт Парфеньев. По проблематике нынешней конференции выступили известные в России специалисты. Доклады о проделанной работе с успехом прочитали ученые НовГУ: научный руководитель центра физических исследований, доктор физико-математических наук Леонид Данильчук, докторант кафедры прикладной математики НовГУ Алексей Окунев. Всего на конференции было представлено 7 докладов совместной с ФТИ научно-учебной лабораторией рентгенотопографических методов исследования материалов электронной техники нашего университета. В процессе работы семинара участники смогли не только обсудить свои научные проблемы, наладить контакты и связи, но и ознакомиться с достопримечательностями нашего города и университетом, посетить Центр физических исследований.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета