Новости

15.03.2002  Проректор по научной работе НовГУ Владимир Гантмахер представлял наш университет на расширенном заседании правления Российского Союза ректоров.

Проректор по научной работе НовГУ Владимир Гантмахер представлял наш университет на расширенном заседании правления Российского Союза ректоров.

Заседание прошло в МГУ имени М.В.Ломоносова. Основной темой заседания стало определение основных задач Советов ректоров вузов федеральных округов по реализации концепции модернизации образования.

Как известно, разработка и рассмотрение концепции на Государственном совете РФ под председательством президента РФ Владимира Путина и обсуждение этого документа на заседании правительства РФ способствовало обобщению итогов многолетней дискуссии о путях развития всех ступеней и звеньев школы в изменившихся государственно-политических и социально-экономических условиях.

Надо отметить, что в концепции определена государственная политика в образовательной сфере, установлены главные задачи на ближайшее десятилетие. Впервые в концепции допускаются социально-педагогические эксперименты, которые впосле

дствии могут дать объективную оценку предлагаемых новшеств.

Сама же концепция дает хорошие предпосылки к формированию университетских округов как установленных форм объединения всех ресурсов высших и других образовательных учреждений в регионах России.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета