Новости

13.09.2007  10 сентября в НовГУ прибыл президент университета Хильдесхайм (Германия), профессор Вольфганг Уве Фридрих.

10 сентября в НовГУ прибыл президент университета Хильдесхайм (Германия), профессор Вольфганг Уве Фридрих.

Вольфганг Уве Фридрих посетил ГИ и Центр информационных технологий и международных коммуникаций (Антоново)Ю а также побывал в ИНПО. Также президент университета Хильдесхайма встретился с ректором НовГУ Анатолием Гавриковым. Во встрече приняли участие: профессор университета Хильдесхайм Ольга Грауманн, проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер, начальник Управления международной деятельности НовГУ Александр Ширин.

Напомним, что НовГУ вместе с Университетом Хилдесхайма осуществляют два проекта. Первый из них под названием «Двойной диплом» по направлению «педагогика». Второй проект реализует ИНПО с университетами Хильдесхайма, Дортмунда (Германия) и Кремса (Австрия) под названием TEMPUS-2 - «Многоуровневая подготовка специалистов в области образовательного менеджмента в НовГУ (бакалавриат–магистратура)».

Ректор НовГУ сказал на встрече о большом значении проектов, тем более, что педагогическое образование востребовано. В современном мире необходимо искать новые подходы в педагогической деятельности, так как, по признанию самих выпускников-педагогов, сейчас «трудное» подрастающее поколение, и важно уметь находить не только проблемы, но и механизмы их решения.

В свою очередь, президент университета Хильдесхайма выразил признательность за приглашение в Великий Новгород, в частности, в НовГУ и отметил, что задача сейчас состоит еще и в том, чтобы образование, особенно педагогическое и гуманитарное, имело в обеих странах ключевое значение.

Основная же цель проектов – создание модульных образовательных программ и признание их в обоих вузах, а также реализация принципов Болонского процесса. Первые шаги уже сделаны в проекте «Двойного диплома».

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета