31.01.2006  30 января состоялся очередное заседание Ученого Совета НовГУ.

30 января состоялся очередное заседание Ученого Совета НовГУ.

Вел заседание президент НовГУ Анатолий Гавриков.

Здесь был заслушан и обсужден доклад ректора Института медицинского образования Виктора Вебера «О состоянии общественного здоровья НовГУ». Докладчик остановился на нынешнем положении дел как со здоровьем студентов и сотрудников университета, так и с материальным и кадровым обеспечением работы врачей и медсестер. Он предложил использовать внебюджетные и другие источники финансирования с целью организации терапевтических кабинетов (прежде всего, для студентов), а также решения многих других задач, предусмотренных разработанным «Комплексным планом мероприятий по оздоровлению сотрудников и обучающихся в НовГУ».

Был продемонстрирован также в виде графиков и таблиц отчет Центра «Интеллект», в котором рассмотрено университетское здоровье в более широком аспекте. Оказалось, что треть проблем и отклонений связана с отсутствием в жизни духовных ориентиров, таких, например, как вера в Бога.

Вторым важным пунктом повестки дня Ученого Совета стало обсуждение возможностей участия НовГУ в конкурсах, объявленных минобрнауки, по поддержке субсидиями образовательных программ. Такие программы обязательно должны быть встроены в масштабные проекты и связаны с приоритетными направлениями науки и техники. С сообщением об этом выступил президент НовГУ Анатолий Гавриков.

По итогам обширного обсуждения было принято решение создать рабочую группу по изучению инновационного потенциала университета с последующим выходом на оформление заявок.

Поздравляем!

На Ученом Совете НовГУ двум сотрудникам НовГУ вручены аттестаты профессоров.

Это Валерий Гершанский, ныне ставший профессором кафедры теоретической и математической физики, и Владимир Быстров, ставший профессором кафедры философии.

"НовГУ-информ"