04.12.2006  30 ноября было проведено заседание Совета по молодежной науке НовГУ, где в преддверие «Ярославова дня» были подведены итоги двух конкурсов.

Конкурс грантов молодых ученых НовГУ в рамках Программы поддержки молодежной науки организуется уже четвертый раз. Его участниками становятся только штатные преподаватели и сотрудники университета в возрасте до 35 лет. Они и претендовали на 10 грантов.

После проведения экспертизы поданных заявок Совет по молодежной науке решил выделить гранты следующим молодым ученым: Любови Бритвиной - доценту ИЭиИС; Артему Константинову - ассистенту, ИСХиПР; Анатолию Кошелеву - ст. преподавателю, ГИ; Дмитрию Михайлову - доценту, ИЭиИС; Николаю Салоникову - ст. преподавателю, ГИ; Константину Семенову - ст. преподавателю, ИМО; Елене Скобелевой - доценту, ИНПО; Ирине Телиной - доценту, ИЭиИС; Спартаку Турмаханову - ст. преподавателю, ИМО; Марату Юзбекову - доценту, ИЭиУ.

Эти 10 молодых ученых получат по 15 тысяч рублей для реализации своих научных проектов.

Смотр-конкурс на лучшую кафедру НовГУ по организации научно-исследовательских работ студентов (НИРС) проводился, как и раньше, по 4 направлениям: гуманитарному, естественно-научному, техническому и художественно-творческому. Причем раздельно для выпускающих и обеспечивающих кафедр. Особенностью 2006 года стало то, что многочисленные выпускающие кафедры гуманитарного направления впервые были разделены на две группы: собственно гуманитарную (подразделения ГИ) и экономико-педагогическую (подразделения ИЭиУ, ИНПО).

Совет по МН, проанализировав разные аспекты его организации, определил кафедры-победительницы 2006 года.

По гуманитарному направлению среди выпускающих кафедр 1 место в гуманитарном разделе заняла кафедра английского языка ГИ, в экономико-педагогическом разделе - кафедра финансов, денежного обращения и кредита ИЭиУ. По тому же направлению среди обеспечивающих кафедр 1 место у кафедры гражданского процесса ГИ.

По естественно-научному направлению среди выпускающих кафедр 1 место заняла кафедра лесного хозяйства ИСХиПР, а среди обеспечивающих - кафедра терапевтической стоматологии ИМО.

По техническому направлению среди выпускающих кафедр 1 место за кафедрой проектирования и технологии радиоаппаратуры ИЭиИС. А по художественно-творческому направлению среди выпускающих кафедр 1 место заняла кафедра дизайна ФАИС.

Коллективы сотрудников кафедр, занявших первые места по каждому направлению, будут награждены Почетными грамотами; лучших руководителей НИРС вуз поощрит благодарностями, а студенты кафедр-призеров, отличившиеся своей научной деятельностью, получат денежные премии.

"НОвГУ-информ"