Новости

15.12.2006  12 декабря в главном корпусе НовГУ состоялся научно-методический семинар «Деловое партнерство в международном сотрудничестве».

12 декабря в главном корпусе НовГУ состоялся научно-методический семинар «Деловое партнерство в международном сотрудничестве».

Семинар прошел в рамках проекта Тасис Темпус «Введение двухуровневой системы образования бакалавр-магистр в Новгородском университете». В рамках проекта в ИЭиУ были разработаны семнадцать учебных курсов по менеджменту, экономике и финансовому учету. А для подготовки дипломов и диссертаций были приглашены иностранные студенты и докторанты.

Таким образом, в работе семинара приняли участие вместе со студентами ИЭиУ преподаватели-стажеры из Швеции Мария Капла и Йоханнес Стольберг, а также из Японии - Дайске Миката. В числе «гостей» были также заведующая общеуниверситетской кафедрой общего языкознания Тамара Лисицына, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики ГИ Анастасия Чекалова и аспирант той же кафедры Сергей Головин.

Встреча проходила в непринужденной дружеской обстановке, студенты ИЭиУ задавали вопросы, а гости старались дать на них как можно более полный ответ. В основном, наших студентов интересовали возможности и качество зарубежного образования. Вот лишь некоторые из них: «В каком возрасте родители в Японии отдают своих детей в школы «дзюку»?», «Сколько лет длится высшее образование в Швеции?», «Берут ли преподаватели взятки?», «Какую стипендию получает студент?», «Существует ли в ваших странах проблема «горя от ума»?» и др.

В будущем подобные встречи станут хорошей традицией.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета