19.05.2005  В НовГУ завершились V Никитские чтения.

В НовГУ завершились V Никитские чтения.

Всероссийская научная конференция «Духовные начала русского искусства и образования – Никитские чтения» была подготовлена кафедрой нравственного и эстетического воспитания факультета педагогического образования искусств и технологий совместно с Новгородской епархией, Международной академией педагогического образования (Москва) и администрацией Новгородской области.

Эта традиционная ежегодная конференция собрала в нашем университете педагогов, искусствоведов, языковедов, теологов из многих городов России, ближнего и дальнего зарубежья. О масштабности ее говорит количество участников – 70 человек, из которых более 30 – гости конференции из Москвы, Петербурга, Читы, Петрозаводска, а также Хорватии и США.

13 мая был отмечен день памяти святителя Новгородского Никиты, а 9 мая – праздник Великой Победы. Близость этих двух дат и определила тематику нынешней конференции. Традиционно она посвящена вопросам возрождения русского народного самосознания, исследованию его корней и основ, но в этом году значительная часть выступлений была посвящена отражению в искусстве воинского подвига русского народа вообще и в Великой Отечественной войне, в частности.

Открытие чтений проходило в зале собраний Хутынского монастыря. Собравшихся приветствовал президент НовГУ Анатолий Гавриков, а также от Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва было зачитано приветственное слово.

"НовГУ-информ"