Новости

08.04.2024  Сотрудники НОЦ приняли участие в международной конференции «Память и повседневность в культуре и искусстве»

2-4 апреля 2024 года доцент научно-образовательного центра «Гуманитарная урбанистика» Н. Г. Федотова, ведущий научный сотрудник Э. Л. Гептинг и научный сотрудник Е. И. Спешилова приняли участие в международной научной конференции "Память и повседневность в культуре и искусстве", организованной ИНИОН РАН в честь 300-летия российской академии наук.

Эльвира Львовна выступила с очным докладом, посвящённом съёмкам антропологического фильма, которые проводятся на территории Ильменского Поозерья с лета 2023 года. Доклад касался роли информантов в формировании сценария фильма, проблемы использования закадровых комментариев, конфликта эстетичности и научности и влияния камеры на поле. Съёмки фильма будут продолжаться до конца июля. В сентябре будет представлена первая часть фильма об ильменских поозёрах.

Наталья Геннадьевна представила доклад «Культурная память города: культурологический аспект», в котором были исследованы ключевые признаки культурной памяти, её функции и структурные элементы в контексте городской среды. В выступлении были рассмотрены примеры использования имплицитных и эксплицитных слоёв культурной памяти для формирования устойчивой городской идентичности и привлекательного образа города.

Елизавета Ивановна в докладе «Культурная память города и стрит-арт: визуализация воображаемого» проанализировала, как культурные смыслы, связанные с городом, репрезентируются в уличном искусстве. Особое внимание в выступлении было уделено муралам Великого Новгорода, созданным в рамках ежегодного фестиваля уличного искусства «Страницы истории», которые актуализируют локальную культурную память и делают её частью городской повседневности.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"