Новости

30.11.2006  Очередная рабочая поездка в Падерборнский университет (Германия) в рамках проекта Тасис Темпус «Введение двухуровневой системы образования бакалавр-магистр в Новгородском университете» состоялась с 5 по 11 ноября этого года.

Очередная рабочая поездка в Падерборнский университет (Германия) в рамках проекта Тасис Темпус «Введение двухуровневой системы образования бакалавр-магистр в Новгородском университете» состоялась с 5 по 11 ноября этого года.

В обеих наших странах переход на двухуровневую систему уже начался, и на ходу дорабатываются учебные курсы, корректируются программы. В рамках проекта наш Институт экономики и управления разрабатывает семнадцать учебных курсов по менеджменту, экономике и финансовому учету.

Важно, что и Россия и Германия присоединились к Болонской декларации, предусматривающей взаимное признание курсов. Студент, прослушавший курсы в стране–участнице Болонского процесса и сдавший по ним экзамены, сможет зачесть их в России и наоборот. Часть курсов при этом можно прослушать за границей. Для чего предусматривается система обмена студентами. К моменту получения диплома выпускники ИЭиУ смогут подойти с опытом учебы и работы за рубежом.

Вторая большая тема проекта – дистанционное образование. Современные информационные технологии позволяют получить нужную информацию и консультации сразу на рабочем месте или дома. Специальные дистанционные оболочки учебных курсов сделают эту работу более продуктивной.

В этой поездке приняли участие проректор ИЭиУ Евгений Бондаренко и деканы всех факультетов: экономического - Галина Грекова, факультета учета и финансов - Мария Любимова, факультета управления - Магомед Омаров. Переговоры о взаимном признании курсов состоялись в Падерборне с деканом экономического факультета, профессором Слоне. Делегацию принял и приветствовал бургомистр Падерборна.

Проект вышел на новый уровень, открывая дверь для обучения в Европе нашим студентам и аспирантам и приглашая на учебу и для написания дипломов и диссертаций в Новгороде немецких и шведских студентов и докторантов.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета