20.04.2024  Директор НОЦ принял участие в четвёртой сессии международного научного семинара

19–20 апреля 2024 г. в Новгородском государственном университете на базе Высшей гуманитарной школы «Антоново» и Гуманитарного института состоялась IV сессия международного научного семинара «Агиография в пространстве и времени культуры». Сессия носила название «Возсия, Господи, граду Твоему: почитание местных святых  и локальные агиографические традиции». НОЦ «Гуманитарная урбанистика» выступает одним из постоянных организаторов семинара, действующего в Новгородском университете с 2021 года. Нынешняя сессия научного семинара была организована под руководством профессора кафедры филологии Дарьи Борисовны Терешкиной при содействии и. о. директора Гуманитарного института Даниила Евгеньевича Крапчунова.

В сессии принимали участие учёные из Великого Новгорода, Еревана, Москвы и Санкт-Петербурга; они представили доклады, посвящённые различным аспектам локального почитания святых в Православной Церкви, региональным особенностям агиографических традиций и текстов, а также различным формам презентации личности святых в контексте местных религиозно-культурных и художественных практик.

Директор НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Сергей Аванесов представил научное сообщение «Культ святых и становление межрегиональных связей», в котором была рассмотрена тема формирования интегральной российской идентичности посредством кросскультурных контактов отдельных российских регионов. В качестве примера был рассмотрен процесс распространения культа местночтимых святых на новые территории и связанные с этим процессом художественные новации. Научному сообществу было показано, как в Новгороде второй половины XV века утверждалось почитание «московского» святого Сергия Радонежского, с какими политическими событиями это было связано и в каких памятниках искусства оно было отражено. Также был представлен и процесс обратного культурного влияния Новгорода на Москву: проникновение культа преподобного Варлаама Хутынского в Московскую Русь. На этих примерах было продемонстрировано, как региональная идентичность перерастает свои изначальные локальные границы, становится общим достоянием и включается в формирование общенациональной культуры.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"