Новости

21.09.2006  Международная научно-практическая конференция "Новгородика. К 100-летию Дмитрия Сергеевича Лихачева» открывается 20 сентября в Великом Новгороде.

Международная научно-практическая конференция "Новгородика. К 100-летию Дмитрия Сергеевича Лихачева» открывается 20 сентября в Великом Новгороде.

Организаторами конференции выступили: администрация Новгородской области, НовГУ, комитет по культуре, кино и туризму новгородской области и Санкт-Петербургский институт истории РАН.

Такая конференция проводится у нас впервые. Теперь по решению организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2009 году 1150-летия Великого Новгорода и Дней Ганзейских городов в Великом Новгороде она будет проводиться регулярно раз в 2 года. В конференции принимают участие специалисты из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Кирова, Петрозаводска, Гродно (Беларусь), Киото (Япония), Пловдива (Болгария) – всего 126 участников.

Цель мероприятия - объединение усилий отечественных и зарубежных ученых в комплексном изучении Новгорода как историко-культурного феномена отечественной и мировой истории. В ходе конференции предусмотрена работа нескольких секций, в том числе, «истории и археологии», «источниковедения и архивного дела» «литературы и фольклора» «генеалогии и геральдики» и другие.

В программу включены более 110 докладов, соответствующих тематике конференции.

Официальное открытие конференции состоялось 20 сентября в 11.00 в здании лектория Новгородского Кремля.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета