Новости

21.09.2006  «Золотая осень –2006» - эта традиционная осенняя выставка открылась 20 сентября в ИСХиПР НовГУ.

«Золотая осень –2006» - эта традиционная осенняя выставка открылась 20 сентября в ИСХиПР НовГУ.

На выставке, которая проходит в стенах сельскохозяйственного института уже не первый год, собраны традиционные и не очень «дары осени», выращенные как на опытных полях института, так и на личных приусадебных участках преподавателей, сотрудников и студентов. Если к первым можно отнести привычные картофель, морковь, лук, томаты, перец и многое другое, то среди необычных «экспонатов» выставки: выращенные в нашем новгородском климате виноград и дыня (которую здесь же с удовольствием и продегустировали). А также радующая глаз спелыми сочными ягодами особая - осенняя - клубника.

Но даже традиционные овощи и фрукты поражают необычными размерами. Первое место среди студентов единогласно присуждено третьекурснику кафедры агрономии Вадиму Коваленко, представившему тыкву диаметром 80 сантиметров. Удивила посетителей и кукуруза из Перу трехметрового размера с необычным фиолетовым цветом ствола. А выпускница НовГУ Наталья Клементьева представили коллекцию томатов, в которой плоды достигают до 800 граммов веса. Вот что могут вырастить талантливые руки овощевода!

Не отстают и преподаватели. Группа преподавателей кафедры овощеводства представила сорта капусты -цветной и брюссельской - на полтора килограмма весом один вилок! А преподаватель Элеонора Юрова ознакомила всех с коллекций «лесных богатств» - грибов, лекарственных трав, цветов.

В общем, есть на что посмотреть, чему подивиться и главное, чему поучиться.

Посетить выставку могут все желающие. Ее работа продлится до конца недели.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета