29.09.2006  Преподаватели НовГУ приняли участие в телевизионном ток-шоу «Слухи и факты» на канале «Славия».

26 сентября программа «Слухи и факты» была посвящена такой злободневной теме как «Культура речи, нецензурная лексика в общении». В качестве экспертов программы в прямом эфире выступили преподаватели филологического факультета Гуманитарного института НовГУ: профессор Татьяна Шмелева и доцент Александра Семенова.

Почему мат становится «бытовым языком»? Отчего нецензурную брань можно услышать даже из уст школьников? Что противопоставить оскорблениям? Как бороться за чистоту русской речи? – все эти вопросы обсуждались, гостями программы, ведущими и телезрителями.

Программа вызвала большой интерес телезрителей. А из НовГУ в редакцию программы «Слухи и факты» поступило письмо с просьбой предоставить запись передачи, чтобы использовать прозвучавшие там материалы для профилактических занятий со студентами.

"НовГУ-информ"