Новости

09.10.2006  Кафедра теоретической и математической физики ИЭИС ведет активное сотрудничество с Институтом металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН.

Кафедра теоретической и математической физики ИЭИС ведет активное сотрудничество с Институтом металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН.

С этого года стартовал совместный проект, направленный на оценку ресурса малолегированных сталей для магистральных газопроводов. Руководитель нового проекта - доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической и математической физики ИЭИС НовГУ, главный научный сотрудник Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН Александр Удовский.

Сотрудничество с нашей кафедрой теоретической и математической физики у Александра Львовича началось еще в 1998 году с совместной научной работы в рамках федеральной целевой программы «Интеграция». Участие в этой программе приняли 10 организаций, в том числе Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН и НовГУ. Затем был четырехлетний международный научный проект с Нидерландами «Оценка физико-химического взаимодействия материала активной зоны реактора, включая безопасность».

Нужно также отметить, что с 2001 года профессор Удовский читает курс лекций по физическим основам компьютерного проектирования материалов в НовГУ. А в издательско-полиграфическом центре НовГУ вышло в свет учебное пособие «Физические основы компьютерного проектирования материалов». Пособие явилось результатом многолетней работы. Ведь компьютерное проектирование материалов как область научного знания является междисциплинарной наукой и находится на стыке различных фундаментальных наук: термодинамики, статистической физики твердого и жидкого состояний, квантовой теории твердого тела, вычислительной математики, кибернетики и информатики.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета