Новости

04.07.2006  3 июля в НовГУ открылась научно-практическая конференция «Музыкальное образование вчера, сегодня, завтра».

3 июля в НовГУ открылась научно-практическая конференция «Музыкальное образование вчера, сегодня, завтра».

Конференция проходит в рамках Международного форума «Музыкальное исполнительство и педагогика», посвященного 145-летию со дня рождения А.С. Аренского.

Форум организован Международным объединением «Искусство и образование XXI века», Комитетом культуры, кино и туризма Администрации Новгородской области,

Комитет культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода,

Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого.

В программе форума прошли концерты мастеров искусств и молодых музыкантов, Лауреатов Международных конкурсов, конкурс молодых исполнителей (фортепиано, фортепианный и камерный ансамбли, сольное пение, хоровой дирижирование), семинары по проблемам развития музыкальных способностей и многое другое.

В основе работы научной конференции лежит постулат о том, что каждый ребенок богато одарен природой, талантлив, в том числе и в области музыкального восприятия и образования. Способность творчески воспринимать мир и себя в нем неотделима от человеческой сущности. Нужен талантливый учитель, способный почувствовать и развить эти способности. Соединить знания и умения педагогов, профессией которых является искусство для того чтобы XXI век стал золотым веком духовной гармонии – главное направление Международного объединения «Искусство и образование XXI века»

Впервые на форум приглашены ученые-исследователи в области музыкальной педагогики и психологии. Все материалы научной конференции будут опубликованы.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета