05.07.2006  Подведены итоги Международного Форума «Музыкальное исполнительство и педагогика», посвященного 145-летию со дня рождения А.С. Аренского.

2 июля 2006 года в Лектории Новгородского Кремля состоялся концерт лауреатов и торжественное закрытие форума. Мероприятие продолжалось 3,5 часа при полном аншлаге, но никто не покидал концертный зал до самого конца. Каждого участника концерта публика встречала «бурей» аплодисментов.

По мнению профессиональных музыкантов высокого уровня, концерт был уникальным и отличался высоким качеством исполнительского мастерства.

Приз за лучшее исполнение произведений А.С.Аренского от Комитета культуры, кино и туризма Администрации Новгородской области был вручен Ксении Шулеповой студентке Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова (преподаватель Ольга Калинина).

Приз самым маленьким участницам конкурса исполнительского мастерства от Международного объединения «Искусство и образование XXI века» был присужден двум новгородкам Софье Корноуховой и Диане Хоанг (8 лет).

Гран При в номинации сольное пение:

1. Юлия Саврасова – учащаяся магистратуры музыкального факультета Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург (преподаватель Татьяна Смелкова).

2. Галина Иванова – солистка Новгородской областной филармонии, Великий Новгород (преподаватель – Галина Ичева).

3. Лю Цин Хуа – аспирант Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Китай (преподаватель – Николай Охотников).

Первая премия:

1. Светлана Мерзлова – студентка IV курса вокального отделения Пермского государственного института искусства и культуры (преподаватель – Ольга Захарова).

2. Владимир Степанов – студент V курса Сакнкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (преподаватель Ирина Богачева).

3. Хэфу Вэй – студент магистратуры Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Китай (преподаватель – Татьяна Позднякова).

4. Ирина Кучинская – студентка I курса Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург (преподаватель – Татьяна Смелкова).

5. Надежда Морозова – студентка V курса Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского (преподаватель – Надежда Куделя).

Первая премия в номинации фортепиано:

1. Юлия Грехова – студентка Санкт-Петербургского музыкального колледжа им.

Н.А. Римского-Корсакова (преподаватель – Ольга Андреева).

2. Ван Лу – студент I курса Российского государственного педагогического

университета им. А.И. Герцена, Китай (преподаватель – Ирина Аврамкова).

Гран При в номинации инструментальные ансамбли:

1. Максим Тиунов, Людмила Хрусталева (альт, фортепиано) – студенты Харьковского государственного университета искусств им. И.П. Котляевского, Украина (преподаватель – Эмма Куприяненко).

2. Мария Столярова, Екатерина Осокина, Анна Корепова (2 флейты и фортепиано) – студентка и аспиранты Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (преподаватели О. Чередняева и Е. Семишина).

Первая премия:

1. Мария Козлова, Илья Фролов, Александр Петров, Михаил Киблер (квартет флейтистов) – студенты Новгородского областного колледжа искусств им.

С.В. Рахманинова (преподаватель – Мария Долгова).

2. Юнис Кварку, Полина Янченко (фортепиано) - студенты Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова (преподаватель – Лариса Холдина).

3. Алла Какурина, Ксения Овчаренко (фортепиано) – ученицы ДМШ им. А.С. Аренского, Великий Новгород (преподаватель Марина Самбурова).

4. Людмила Матвеева, Софья Корноухова (фортепиано) - ученицы ДМШ им. А.С. Аренского, Великий Новгород (преподаватель – Анна Квинт).

Первая премия в номинации хоровое дирижирование:

1. Василий Ерохин – студент Российского государственного педагогического университет

Кафедра музыки и методики преподавания музыкальных дисциплин НовГУ им. Ярослава Мудрого:

1. Дмитрий Корягин – лауреат II премии (вокалисты, преподаватель - Валентина Яровая).

2. Анна Карпушенко – лауреат IV премии (вокалисты, преподаватель – Галина Ичева).

3. Людмила Крылова – дипломант (вокалисты, преподаватель – Галина Ичева).

4. Ангелина Арсеньева – дипломант (вокалисты, преподаватель – Галина Ичева).

5. Андрей Кауров – дипломант (вокалисты, преподаватель – Галина Ичева).

6. Анна Федорова - лауреат II премии (хоровые дирижеры, преподаватель -Галина Константинова).

7. Оксана Верещага - лауреат II премии (хоровые дирижеры, преподаватель – Нина Киблер).

8. Любовь Селезнева – лауреат III премии (хоровые дирижеры, преподаватель - Нина Киблер).

9. Ольга Федорова – лауреат II премии (фортепиано, преподаватель – Елена Муранова).

Михаил Раненко, проректор по вопр. воспит. и экс. разв. студентов