20.06.2006   Международный Форум «Музыкальное исполнительство и педагогика», посвященный 145-летию со дня рождения А.С. Аренского пройдет в Великом Новгороде с 28 июня по 3 июля 2006 года.

Участники (включая жюри) из различных регионов РФ (от г. Калининграда до г. Иркутска), Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Китая, Литвы, США, Украины, Чехии.

Общее количество участников исполнительского конкурса – 126.

Их возрастные рамки от 7 до 36 лет.

Конкурс пройдет в 4 номинациях: среди пианистов, вокалистов, хоровых дирижеров и инструментальных ансамблей.

Торжественное открытие конкурса состоится 28 июня в 18-00 ч. в Новгородской областной филармонии.

Конкурсные прослушивания и концерты победителей будут проходить сразу на 3 концертных площадках: ДМШ имени С.В. Рахманинова, Лектории Новгородского Кремля, Детском культурном центре (церковь «Жен мироносиц»)

Мастерство участников будет оценивать жюри в составе:

1. Ткач Элеонора – Украина, Киев (председатель жюри).

2. Раненко Михаил – Россия, Великий Новгород

(заместитель председателя жюри).

3. Аврамкова Светлана – Россия, Санкт-Петербург.

4. Агин Михаил – Россия, Москва.

5. Болгарский Анатолий – Украина, Киев.

6. Борухзон Любовь – Россия, Санкт-Петербург.

7. Власакова Алена – Чехия, Прага.

8. Йираски Ян – Чехия, Брно.

9. Куделя Надежда – Украина, Киев.

10. Лебедева Светлана - Россия, Великий Новгород.

11. Лысина Наталья – Украина, Киев.

12.Портенко Ирена – США, Мэнсфилд.

13.Ромашкина Татьяна – Литва, Клайпеда.

14.Томас Александр – Росиия, Москва.

15.У Ген Ир – Россия, Санкт-Петербург.

16.Шаленый Кирилл - Россия, Великий Новгород.

Итоги конкурса будут подведены 2 июля 2006 года в Лектории в 18-00 ч.

В качестве наград победители конкурса получат международные дипломы, возможность выступать в концертных программах, организуемых Международным объединением «Искусство и образование XXI века» в различных странах мира, ценные подарки.

Предполагается специальный приз за лучшее исполнение произведений А.С. Аренского, который присуждает Комитет культуры, кино и туризма Администрации Новгородской области.

В дни проведения конкурса в Институте непрерывного педагогического образования НовГУ пройдет международная научно-практическая конференция «Музыкальное образование вчера, сегодня, завтра».

Кроме этого, в ходе конкурса пройдут мастер-классы, которые будут проводить члены жюри для всех желающих музыкантов, прежде всего участников Форума.

Организаторами конкурса и конференции выступили Международное объединение "Искусство и образование XXI века", Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Комитет культуры, кино и туризма Администрации Новгородской области и Комитет культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода.

"НовГУ-информ"