13.04.2005  1-2 апреля в стенах Московской государственной юридической академии состоялась IV Международная межвузовская конференция аспирантов и студентов "Традиции и новации в системе современного российского права".

В конференции приняло участие более 200 студентов и аспирантов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Болгарии. Наш вуз в названной конференции представили студенты юридического факультета Гуманитарного института НовГУ Иван Ионов (4 курс), Инесса Чеснова (4 курс) и Анатолий Гусев (5 курс).

На торжественном открытии конференции участников приветствовали такие звезды российской юриспруденции, как академик РАН О.Е. Кутафин.

Студенты НовГУ выступили с научными исследованиями - докладами по актуальным вопросам конституционного и гражданского права. Ионов и Гусев представили доклады по таким важным институтам российского права как конституционный контроль и конституционное (уставное) правосудие по избирательным делам. Чеснова проанализировала основные проблемы, возникающие в сфере налогообложения адвокатской деятельности.

По результатам конференции составлено рекомендательное письмо в адрес всех органов законодательной, исполнительной и судебной власти с предложениями по совершенствованию существующей российской правовой системы.

В следующем году Московская государственная юридическая академия проводит юбилейную V Международную конференцию, в которой обязательно примут участие студенты юридического факультета НовГУ. А пока ребят ждут научные мероприятия в Уфе, Екатеринбурге, Львове и Новополоцке.

"НовГУ-информ"