02.11.2006  В последний день октября состоялось очередное заседание Ученого Совета НовГУ.

В последний день октября состоялось очередное заседание Ученого Совета НовГУ.

В начале по традиции члены Совета поздравили своих коллег с присвоением (по решению Высшей аттеста-ционной комиссии) высокого научного звания «доктор технических наук». Были также отмечены изобрета-тели, получившие патенты на новые изобретения. Среди них: Алина Бритова, Борис Дикалов, Рушан Сули-манов, Геннадий Андреев.

Центральным пунктом повестки дня был отчет руководителя ИЭиИС Бориса Селезнева «О состоянии и дея-тельности ИЭиИС за 2003 – 2006 гг».

Самый молодой институт в составе университета ныне имеет передовые позиции в образовательной и научной сферах. Здесь около 80% преподавателей имеют ученые степени и звания, здесь трудятся 26 док-торов наук. Объем затрат на научные исследования в текущем году составит порядка 20 млн рублей. В институте уделяется серьезное внимание развитию молодежной науки, международному сотрудничеству, взаимодействию с предприятиями.

А перспективы развития института видны из такого обобщения: «По данным администрации области потребности работодателей Новгородской области в выпускниках ИЭиИС превышают количество выпу-скников по всему спектру специальностей».

Ученый Совет признал «деятельность коллектива преподавателей и сотрудников ИЭиИС по организации учебного процесса и выпуска специалистов, выполнению научных, методических и организационных работ удовлетворительной».

Ученый Совет рассмотрел также ход выполнения программы воспитательной работы НовГУ, сообщение о котором сделал проректор университета по вопросам воспитания и эстетического развития студентов Миха-ил Раненко.

Как известно, утвержденная программа рассчитана на срок до 2008 года. Она предусматривает проведе-ние социологических исследований, разработку и внедрение моделей организации воспитательной работы, обмен опытом с крупнейшими вузами страны, повышение компетенции профессорско-преподавательского состава в этих вопросах, работа со студенческим активом (содействие в реорганизации Студенческого Союза и введению студенческого самоуправления), взаимодействие с учреждениями культуры и др.

Ученый Совет признал работу по выполнению программы воспитательной деятельности НовГУ удовлетво-рительной.

"НовГУ-информ"