07.04.2005  Сегодня в здании областной администрации состоялся Круглый стол «Роль Северо-Западного региона в формировании европейской политики России», в котором приняли участие представители НовГУ.

[img]10_117.gif[/img]

Вели обсуждение председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов и председатель областной Думы Анатолий Бойцев. В мероприятии приняли участие руководители ряда структур областной и городской администраций и областной Думы. От НовГУ были: проректор по международной деятельности Валерий Зеленин, профессора Борис Ковалев и Константин Завершинский.

С самого начала Михаил Маргелов заявил, что Россия не стремится в Евросоюз, она считает себя равной Евросоюзу в политическом и стратегическом отношении. Тем не менее, наша страна должна извлечь выгоды из своего положения. Северо-Запад – приграничный район и следует развивать инфраструктуру, экономику, наукоемкое производство, исходя из своих приоритетов.

Валерий Зеленин подчеркнул, что политика начинается с кадров, следует строить с Европой единое образовательное пространство, обеспечивая сравнимость дипломов. К сожалению, отсутствует поддержка как из Центра, так из структур Европы. Все, что нам удается сделать в этом направлении – благодаря содействию отдельных университетов Запада. Успешному развитию нашего университета мешает и факт выделения из массы университетов так называемых «национальных». Результатом может оказаться дальнейший развал нашего образования.

Борис Ковалев рассказал о конкретном равноправном сотрудничестве с коллегами Беларуси, Сербии, Израиля, Франции и Канады. Но субсидирование работы проходит по «их» правилам, а необходимо приоритеты расставлять самим.

Константин Завершинский заявил о явно недостаточной массе специалистов в области культурной политики. Он предложил создать в Великом Новгороде международный центр по изучению европейской культуры и выработке общегражданской идеологии.

Также на Круглом столе обозначили свои проблемы специалисты в области культуры, экономики, юриспруденции, медицины, экологии.

Михаил Маргелов, подытоживая обсуждение, предложил не ждать пока стратегия придет сверху. Регионы должны сами инициировать внешнюю и внутреннюю политику. Относительно науки и образования он заявил, что «ничего не выйдет, пока крупный бизнес не возьмется за них».

Участники Круглого стола выразили надежду, что Совет Федерации обсудит высказанные предложения и идеи и внесет в свои планы.

«НовГУ-информ»