12.12.2005  Новгородские средства массовой информации широко откликнулись на празднование Ярославова Дня – 7 декабря.

Журналисты сделали акценты на самые разные события праздника. Вспомним главные моменты этого яркого действа, прошедшего под девизом «Университет – городу, и город – университету».

Традиционный прием президента НовГУ Анатолия Гаврикова лучших студентов университета был начат с вручения сертификатов студентам, получившим стипендию президента РФ (ее удостоились Екатерина Никитина и Михаил Бударагин), и Правительства РФ (Иван Ионов, Наталия Иванова, Михаил Захаревич и Анна Смирнова).

Затем были вручены благодарственные сертификаты президента НовГУ за успехи в учебе, научной, общественной работе и спорте. Продолжился праздник традиционным чаепитием, где в непринужденной обстановке студенты общались с президентом Анатолием Гавриковым и проректором по учебной работе Сергеем Гудиловым.

[img]10_212.gif[/img]

Параллельно с приемом президента сразу в трех спортивных комплексах НовГУ прошла студенческая спартакиада, посвященная празднику.

По трем видам спорта - волейболу, стрит-болу и мини-футболу - развернулась упорная борьба. А участниками соревнований стали студенческие сборные команды институтов, факультетов и учебных групп нашего университета: 12 команд приняли участие в волейболе, 20 команд - в футболе и 4 команды - в стрит-боле.

Следует заметить, что еще за три дня до праздника прошло личное первенство по настольному теннису среди студентов, аспирантов, сотрудников и преподавателей. Победителем среди студентов и аспирантов в личном первенстве стал Дмитрий Карабаль. Среди девушек победила Ольга Калинина (Институт электронных и информационных систем). Среди преподавателей-мужчин первое место занял Александр Булгаков (Инженерно-технологический факультет), а среди женщин – Марина Колобова (кафедра физвоспитания).

Естественно, что главным событием дня стало Торжественное собрание коллектива университета в здании новгородской областной филармонии. В фойе была развернута масштабная выставка студенческих работ факультета архитектуры, искусств и строительства, в точности отвечающая первой части девиза праздника: «Университет – городу».

[img]10_214.gif[/img]

Начинающие художники-архитекторы представили свой взгляд на будущее любимого города: от планов реставрации Успенского собора, модернизации фасадов улиц Ломоносова и Октябрьской – до строительства уникальной воздушной натяжной дороги вдоль вала, окаймляющего древнюю часть города.

И само праздничное действо на сцене филармонии было проникнуто идеями единства ученых нашего вуза, специалистов и студентов с потребностями Новгородской земли.

Наш университет сейчас – это поистине «город в городе». Только состоит он не из улиц и площадей, а из корпусов (их более 20 общей площадью в 165 000 квадратных метров), не из домов, а из лабораторий, кафедр и научных центров, где ведется подготовка по 219 лицензированным программам. Есть здесь и свои жители – студенты, преподаватели и сотрудники, и даже свои времена года – сессии и каникулы…

Много теплых слов прозвучало в этот день не только в адрес хозяев праздника – универсантов, но и в адрес тех, кто каждодневно и непрерывно поддерживает наш вуз, сотрудничает с ним. Здесь стала особо понятна вторая часть девиза праздника: «Город – университету». Нет, наверное, в городе ни одного крупного предприятия, с которым не велись бы совместные научные программы, где бы не проходили практику наши студенты, где бы не применялись разработки наших ученых.

Президент НовГУ Анатолий Гавриков поблагодарил руководителей Новгородэнерго, Балтийского банка, Сбербанка, ОАО «Акрон», Новгородрегионгаза, Производственного объединения «Квант», Пассажирской автотранспортной компании и многих, многих других организаций за плодотворное сотрудничество. Конечно, особые слова благодарности были сказаны руководству города и области, на чью помощь и поддержку всегда рассчитывал и рассчитывает наш вуз. Памятные сувениры, выполненные руками студентов, были вручен

Был продемонстрирован видеоряд о присвоении звания Почетного доктора НовГУ председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергея Миронова, которое прошло в июле этого года прямо в его рабочем кабинете.

Апофеозом праздника стало вручение главных университетских наград – медалей Ярослава Мудрого. В этом году ими удостоены: медалью третьей степени - директор Научной библиотеки НовГУ Елена Откидач, медалью второй степени – заведующий кафедрой прикладной экономики, профессор Института экономики и управления НовГУ Александр Пиковский, медалью первой степени - мэр Великого Новгорода, заместитель председателя Попечительского совета НовГУ Николай Гражданкин.

[img]10_207.gif[/img]

Праздник завершился профессорским приемом президента НовГУ Анатолия Гаврикова.

"НовГУ-информ"