26.12.2005  23 декабря по инициативе областного уполномоченного по правам человека Галины Матвеевой состоялся Круглый стол по теме «Равные права и возможности личности в современном обществе».

Круглый стол был приурочен Международному дню защиты прав человека. Заявленную тему обсуждали лидеры правозащитного движения, политических партий, представители Новгородской епархии, творческих союзов, журналисты. Среди приглашенных было немало специалистов из НовГУ. Среди них: доцент юридического факультета Валентина Грохотова, доцент кафедры социологии Елена Луковицкая, доценты кафедры психологии Ольга Чувакова и Татьяна Страбахина, заведующая кафедрой журналистики Татьяна Каминская, председатель правления новгородского отделения Союза журналистов России, начальник пресс-центра НовГУ Владимир Исаков, председатель Студенческого союза НовГУ Владимир Перевозчиков и др.

Был обсужден ряд проблем, связанных с защитой прав человека на региональном уровне, в том числе, вопросы реализации прав женщин, молодежи, вопросы свободы совести и свободы слова.

Решено подобные Круглые столы по обмену мнениями активистов гражданского общества проводить регулярно.

«НовГУ-информ»